Unser Team

BBS Lingen AS - Agrar und Soziales -

Schulleitung

Ansgar Schlesiger

Ansgar Schlesiger

Schulleiter

Annika Beitz

Annika Beitz

Ständige Vertreterin des Schulleiters

Berufliches Gymnasium, Ernährung, Pflege

Daniela Lakemeier

Daniela Lakemeier

Abteilungsleiterin

Sozialpädagogische Assistenz, Fachoberschule Sozialpädagogik, Berufsorientierung

Ina Rubelowski

Abteilungsleiterin

Agrarwirtschaft, Hauswirtschaft, Berufseinstiegsschule

Finanz- und Personalmanagement

Sylke Tangen

Sylke Tangen

Frau Tangen ist montags bis donnerstags von 7:30 – 14:00 Uhr​ erreichbar.
  • Koordination von Bewerbungs- und Beförderungsverfahren (Ansprechpartnerin für Bewerber)
  • Laufende Personalsachbearbeitung von Einstellung, Abordnung, Mutterschutz, Teilzeit bis hin zu Ruhestand
  • Stellenbewirtschaftung und Erarbeiten von Vorgaben für Schulleitung
  • Mittelbewirtschaftung Landeshaushalt
  • Ansprechpartnerin für Dienstreisegenehmigung und Reisekostenerstattung

Beratung und Unterstützung

N.N.

Schulsozialarbeiterin

N. N.

Beratungslehrerin

Jugendberufsagentur

Jugendberufsagentur

Sekretariat

Marita Dziubek

Marita Dziubek

Sietske Ham

Sietske Ham

Romina Wolf

3. Ausbildungsjahr

Kollegium

Rita Altevolmer

Rita Altevolmer

Personalrat

Amelie Bauer

Amelie Bauer

Anne Bosse

Anne Bosse

Gleichstellungsbeauftragte

Ferdinand Brockhaus

Ferdinand Brockhaus

Personalrat

Matthias Bruns

Matthias Bruns

Teresa Christ

Teresa Christ

Floriane Engels

Floriane Engels

Mareike Grishop

Mareike Grishop

Wibke Hansmann

Wibke Hansmann

Alexander Hegger

Alexander Hegger

Martin Hopmann

Martin Hopmann

Verena Hopmann

Verena Hopmann

Christa Hölscher

Christa Hölscher

Johanna Hüer

Johanna Hüer

Michael Jansen

Michael Jansen

Theresa Jansen

Theresa Jansen

Personalrat

Julia Kampsen

Julia Kampsen

Dawid Karkoszka

Dawid Karkoszka

Sarah Knuf

Sarah Knuf

Judith Kötter

Judith Kötter

Personalrat

Janna Krieger

Janna Krieger

Wencke Lambertz

Wencke Lambertz

Dorothee Lügermann

Dorothee Lügermann

Ann-Sophie Meiners

Ann-Sophie Meiners

Christina Nill

Christina Nill

Niklas Reiser

Niklas Reiser

Thomas Rohde

Thomas Rohde

Anna Sabelhaus

Anna Sabelhaus

Ingo Schröer

Ingo Schröer

Nina Steinmeier

Nina Steinmeier

Verena Udema

Verena Udema

Heike Venneklaas

Heike Venneklaas

Stefanie Voß

Stefanie Voß

Tilo Warnecke

Tilo Warnecke

Michael Weltring

Michael Weltring

Marlene Weyer

Marlene Weyer

Gernot Wilke-Ewert

Gernot Wilke-Ewert

Schulpastor

Oliver Ackermann

Christa Hoffmann

Luisa Herrmann

Vertretungslehrerin

Rita Barkmeyer

Iryna Pashkevich

Felix Jansen

Vertretungslehrer

Fabian Brink

Christian Mannel

Liboria Schillingmann

pädagogische Mitarbeiterin

Olaf Cordes

Frank Scharpenberg

Referendare

Viktoria Engmann

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)

N. N.

Hausmeister

Andreas Kirchner

Andreas Kirchner

Jochen Talle

Jochen Talle

Hans-Joachim Fuchs

Hans-Joachim Fuchs

Schulelternvertreter/in:

Die Schulelternratswahlen führten zu folgendem Ergebnis:

1. Vorsitzende
Frau Karina Blank, Lingen

Stellvertreter
Herr Berthold Kösters, Lingen

Mitglieder in der Gesamtkonferenz
Frau Karina Blank, Lingen
Frau Andrea Nguyen, Lingen

 

Mitglied im Schulvorstand
Herr Berthold Kösters, Lingen

Mitglied im Stadtelternrat

Mitglied im Kreiselternrat
Herr Thomas Stelzer, Walchum

 

 

Schülervertretung

Was wäre eine Schule ohne Schülervertreter, die sich für das Wohl ihrer Mitschüler einsetzen?

Schulsprecherin
Melanie Bruns

Stellvertreterin
Lotta Ostermann

Mitglieder
Rabea Gardlowski (BES 1), Elvis Yesil (BG 11-1), Lena schwerdt (BG 11-2), Marlon Meyer (B1NG), Viviane Bartolomei (B1NG), Josepha Krupsky (BG 12-1), Ida Kunk (BG 11-1)

Schulvorstand
Melanie Bruns
Till Holtwick
Wenke Zech

 

Stadtschülerrat
Wenke Zech
Melanie Bruns

Kreisschülerrat
Hannah Hagedorn

SV-Beratungslehrer
Gernot Wilke-Ewert
Wencke Lambertz

 

Die SV arbeitet im Team, daher sind alle ansprechbar und bringen sich auch ein. Regelmäßige Treffpunkte sind donnerstags in der 2. Pause im Raum C204.