Unser Team

BBS Lingen AS - Agrar und Soziales -

Schulleitung

Petra Niewiera

Petra Niewiera

Schulleiterin

Ansgar Schlesiger

Ansgar Schlesiger

Stellvertretender Schulleiter

Berufliches Gymnasium

Gerhild Baumann

Gerhild Baumann

Abteilungsleiterin

Berufsfelder Hauswirtschaft und Soziales

Clemens Terhorst

Clemens Terhorst

Abteilungsleiter

Berufsfelder Agrarwirtschaft und Ernährung

Adolf Böcker

Adolf Böcker

Abteilungsleiter

Berufsfelder Sozialpädagogik, Fachschulen und Fachoberschulen

Finanz- und Personalmanagement

Sylke Tangen

Sylke Tangen

Frau Tangen ist Montags, Dienstags und Donnerstags von 7:30 – 12:30 Uhr​ erreichbar.
Tel.: 0591 – 71002 – 62
  • Koordination von Bewerbungs- und Beförderungsverfahren (Ansprechpartnerin für Bewerber)
  • Laufende Personalsachbearbeitung von Einstellung, Abordnung, Mutterschutz, Teilzeit bis hin zu Ruhestand
  • Stellenbewirtschaftung und Erarbeiten von Vorgaben für Schulleitung
  • Mittelbewirtschaftung gegenüber Schulleitung
  • Ansprechpartnerin für Dienstreisegenehmigung und Reisekostenerstattung

Beratung und Unterstützung

Daniela Lakemeier

Daniela Lakemeier

Beratungslehrerin

Julia Schröder

Schulsozialarbeiter

Jugendberufsagentur

Jugendberufsagentur

Kontakt:

Jugendberufsagentur Emsland Süd

Sprechzeiten:

In den Berufsbildenden Schulen Lingen, Beckstr. 23, 49809 Lingen

1. Donnerstag eines Monats von 9:00 Uhr bis 11:30 Uhr oder nach Vereinbarung:

jba-sued@emsland.de

Download Flyer

Sekretariat

Marita Dziubek

Marita Dziubek

Sietske Ham

Sietske Ham

Fabienne Suhr

2. Ausbildungsjahr

Kollegium

Rita Altevolmer

Rita Altevolmer

Amelie Bauer

Amelie Bauer

Annika Beitz

Annika Beitz

Anne Bosse

Anne Bosse

Ferdinand Brockhaus

Ferdinand Brockhaus

Matthias Bruns

Matthias Bruns

Teresa Christ

Teresa Christ

Gleichstellungsbeauftragte

Karolina Drüke-Grewe

Karolina Drüke-Grewe

Personalrat

Birgit Durkin

Birgit Durkin

Wibke Hansmann

Wibke Hansmann

Alexander Hegger

Alexander Hegger

Martin Hopmann

Martin Hopmann

Verena Hopmann

Verena Hopmann

Christa Hölscher

Christa Hölscher

Johanna Hüer

Johanna Hüer

Michael Jansen

Michael Jansen

Personalrat

Theresa Jansen

Theresa Jansen

Personalrat

Julia Kampsen

Julia Kampsen

Dawid Karkoszka

Dawid Karkoszka

Sarah Knuf

Sarah Knuf

Janna Krieger

Janna Krieger

Wencke Lambertz

Wencke Lambertz

Dorothee Lügermann

Dorothee Lügermann

Ann-Sophie Meiners

Ann-Sophie Meiners

Christina Nill

Christina Nill

Thomas Rohde

Thomas Rohde

Ingo Schröer

Ingo Schröer

Heike Venneklaas

Heike Venneklaas

Stephanie Voß

Stephanie Voß

Tilo Warnecke

Tilo Warnecke

Michael Weltring

Michael Weltring

Marlene Weyer

Marlene Weyer

Mareike Wichmann

Mareike Wichmann

Gernot Wilke-Ewert

Gernot Wilke-Ewert

Schulpastor

Rita Barkmeyer

Karin Eichler

Rita Heinsohn

Christa Hoffmann

Judith Kötter

Florian Landwehr

Christian Mannel

Anna Sabelhaus

Frank Scharpenberg

Verena Udema

Referendare

Floriane Bramer

Floriane Bramer

Benjamin Bühne

Lisa Weinhold

Katrin Voß

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)

Julian Weckert

Julian Weckert

Hausmeister

Andreas Kirchner

Jochen Talle

Hans-Joachim Fuchs

Schulelternvertreter/in:

Die Schulelternratswahlen führten zu folgendem Ergebnis:

1. Vorsitzende
Frau Kirsten Mohr, Lingen

Stellvertreter
Herr Berthold Kösters, Lingen

Mitglieder in der Gesamtkonferenz
Herr Wolfgang Hoppe, Lingen
Frau Elisabeth Janssen, Lingen
Frau Kirsten Mohr, Lingen
Frau Bianca Schwerdt, Lingen

 

Mitglied im Schulvorstand
Herr Berthold Kösters, Lingen

Mitglied im Stadtelternrat
Frau Bianca Schwerdt, Lingen

Mitglied im Kreiselternrat
Herr Thomas Stelzer, Walchum

 

 

Schülervertretung

Was wäre eine Schule ohne Schülervertreter, die sich für das Wohl ihrer Mitschüler einsetzen?

Schulsprecherin
Klara Schweigmann

Stellvertreterin
Farina Stickamp

Mitglieder
Lian Hölscher (BG 13) Leona Hensch (FOQ12) Johannes Brinkmann (F2A) Carla Hüsken (BG13) Farina Stickamp (BG12) Neele Klanke (BG11-2) Klara Schweigmann (BG12) Tim Schmiemann (F1A) Vanessa Thy (FOQ11-2) Robin Otten (F1A) Felix Schonhoff (BES 2-2) Yara Schmees (FOQ11-2) Marloes Mijnster (BG11-1) Clea Alberg (BG11-1) Tobias Kotte (F2A)

 

Schulvorstand
Carla Hüsken
Tim Schmiemann
Robin Otten
Ersatzvertreterinnen: Leona Hensch und Vanessa Thy

Stadtschülerrat
Tobias Kotte
Johannes Brinkmann

SV-Beratungslehrer
Gernot Wilke-Ewert
Wencke Lambertz

Die SV arbeitet im Team, daher sind alle ansprechbar und bringen sich auch ein. Regelmäßige Treffpunkte sind donnerstags in der 1. Pause im SV-Raum im C-Trakt (Erdgeschoß).